General Alvear: Miguel Guerra de 25 de Mayo ganó la Maratón “150º Aniversario”que se corrió por las calles de la ciudad.

En una jornada plena de sol y con una temperatura primaveral, se realizó en la tarde del domingo 8 la  maratón “150º Aniversario de General Alvear”.

170 atletas se dieron cita frente a la Municipalidad, lugar designado por la organización para la partida y llegada de los dos recorridos: 3 y 10 kilómetros.

En los 10 kilómetros el ganador fue Miguel Guerra de 25 de Mayo. Segundo llegó Juan Redolatti de Tandil y en tercer lugar lo hizo Sergio Hoffman de de Tandil.

En mujeres la ganadora fue Francisca Almirón de Saladillo. Luego llegaron Antonella Albo de Bolívar y Florencia Acosta de Olavarría.

En los 3 km masculino el ganador fue Dimer Vásquez de Olavarría. Seguido por Rodrigo Bisbal de Cañuelas y Bruno Villán de Tandil.

En mujeres la triunfadora fue Belinda Del Rio de General Alvear. En segundo lugar llegó Emilia Castillos de General Alvear y tercera arribó Eugenia Castillos de General Alvear.

En General Especial el ganador fue Sebastián Cardozo de General Alvear. Segundo llegó Uriel Avila de General Alvear.

Los mejores alvearenses clasificados en la general fueron Vanesa Orchiani y Marcelo Teruzzi.

El Intendente Municipal Ramón José “Tito” Capra junto al Secretario de Hacienda Sergio Federici participaron de la competencia.

Antes y después de la entrega de premios actuó el grupo “Luna Negra” de Las Flores.

RESULTADOS OFICIALES

Puesto Apellido  Nombre  Localidad  TIEMPO

1 GUERRA MIGUEL  25 DE MAYO 1 00:31:00,46

2 REDOLATTI JUAN  TANDIL 2 00:31:16,18

3 HOFFMAN  SERGIO  TANDIL 3 00:31:56,28

4 TERUZZI MARCELO GRAL ALVEAR 4 00:32:21,22

5 PONCE RAMIRO  AZUL 5 00:33:02,67

6 FULQUET  IGNACIO  AZUL 6 00:35:11,18

7 SOSA AGUSTIN  OLAVARRIA  7 00:35:31,05

8 BAYGORRIA  LUIS  OLAVARRIA  8 00:35:58,07

9 DIEZ FEDERICO  BS AS 9 00:36:15,81

10 CONDE  MATIAS AZUL 10 00:36:18,06

11 TERUZZI ALEJANDRO ALVEAR 11 00:36:22,03

12 AGUILERA GERONIMO SALADILLO  12 00:36:23,24

13 RUIZ DIAZ SANTIAGO TAPALQUE  13 00:37:43,97

14 ALMIRON  FRANCISCA SALADILLO  14 00:38:21,05

15 MARTIN  LUCAS OLAVARRIA  15 00:38:56,57

16 OTERO  GUILLERMO OLAVARRIA  16 00:39:12,42

17 MUÑOZ  MARCO  AZUL 17 00:39:20,17

18 DE PAULA  EZEQUIEL  SALADILLO  18 00:39:24,11

19 AVILA  FERNANDO ALVEAR 19 00:39:53,44

20 LEMOS  FRANCISCO  OLAVARRIA  20 00:40:26,20

21 ALBO  ANTONELLA BOLIVAR 21 00:40:27,41

22 M CANN  JUAN IGNACIO  LA PLATA  22 00:40:30,51

23 CORDOBA FACUNDO  PEHUAJO 23 00:40:51,55

24 ACOSTA  FLORENCIA  OLAVARRIA  24 00:41:07,01

25 ROJAS  RICARDO  OLAVARRIA  25 00:41:09,99

26 LOPEZ LEANDRO  TAPALQUE  26 00:41:12,44

27 VALVERDE JOSE LUIS  SALADILLO  27 00:41:13,36

28 SOSA ROBERTO DARIO  OLAVARRIA  28 00:41:19,17

29 JAIME  ROBERTO  AZUL 29 00:41:26,16

30 ILLESCAS JUAN  ALVEAR 30 00:41:45,82

31 PEDEMONTE DIEGO  TAPALQUE  31 00:42:55,04

32 PACHECO  MARIA  OLAVARRIA  32 00:43:28,83

33 CARDOZO  HIPOLITO  VILLA GESELL 33 00:43:33,90

34 DECANINI  LORENA  BOLIVAR 34 00:43:42,52

35 VIVAS  LUIS  ALVEAR 35 00:43:43,18

36 JUAREZ FLORENCIA  OLAVARRIA  36 00:44:00,48

37 PEREYRA  ROBERTO CARLOS  ALVEAR 37 00:44:05,37

38 TAPIA  GUSTAVO  AZUL 38 00:44:05,60

39 BONINO  AGUSTIN  OLAVARRIA  39 00:44:14,04

40 GAMONDI  MARCOS  OLAVARRIA  40 00:44:14,59

41 ROMERO  MAURICIO  OLAVARRIA  41 00:45:03,02

42 PEBAY  MARCOS  SALADILLO  42 00:45:23,65

43 DIAZ JUAN MANUEL  GRAL ALVEAR 43 00:45:28,22

44 ACOSTA  ELIO  GRAL ALVEAR 44 00:45:57,29

45 CALZONI  MARCELO  OLAVARRIA  45 00:46:06,20

46 SOSA JULIO  OLAVARRIA  46 00:46:11,48

47 SUAREZ DANIEL ALBERTO  GRAL ALVEAR 47 00:46:17,02

48 PIRALI  ALEJANDRA VERONICA  LAS FLORES 48 00:46:38,38

49 MANZANO  MIGUEL  OLAVARRIA  49 00:46:41,30

50 VIDAL  MATIAS  SALADILLO  50 00:46:44,95

51 CHINELLI NICOLAS  OLAVARRIA  51 00:46:54,21

52 SUAREZ ROBERTO DANIEL  ALVEAR 52 00:47:23,10

53 BELATTI  DARIO SALADILLO  53 00:47:55,75

54 BELATTI  FACUNDO  SALADILLO  54 00:47:55,97

55 ALANIS  JUAN CARLOS  AZUL 55 00:48:08,89

56 PACHECO  CARLA  OLAVARRIA  56 00:48:13,86

57 YUGE  LEONARDO  TAPALQUE  57 00:48:19,35

58 MASANELLI  DARDO AZUL 58 00:48:46,80

59 VILLAREAL  JUANA  AZUL 59 00:48:47,40

60 HARAN  DIEGO  ALVEAR 60 00:48:48,03

61 GATTI SEBASTIAN  SALADILLO  61 00:49:09,48

62 GRASSI JULIO  SALADILLO  62 00:49:16,56

63 VIDELA  ANDREA AZUL 63 00:49:17,07

64 RUHT SEGUNDO  AZUL 64 00:50:01,78

65 PALMINTERI  MARCELO FABIAN  SALADILLO  65 00:50:02,09

66 CARPINETTI RICARDO ISMAEL  LAS FLORES 66 00:50:16,61

67 CARDOZO  JUAN JOSE GRAL ALVEAR 67 00:50:18,57

68 ECHEGARAY  MERCEDES TAPALQUE  68 00:50:20,26

69 FILLOL PAMELA  AZUL 69 00:50:25,45

70 ORCHANI  VANESA GRAL ALVEAR 70 00:50:40,80

71 ASTEAZARAN  JOSE LUIS  SALADILLO  71 00:51:19,34

72 RUSCH  JAVIER ALEJANDRO  SALADILLO  72 00:51:53,08

73 FALCO  LUCAS ALVEAR 73 00:51:58,82

74 CASTILLOS  CARLA  ALVEAR 74 00:52:13,74

75 GAUNA  JUAN  ALVEAR 75 00:52:14,74

76 DICHIARA MARICEL  SALADILLO  76 00:52:29,14

77 ORCIANI FABRICIO SALADILLO  77 00:52:32,04

78 PALLERO  LUCIANO  SALADILLO  78 00:52:39,33

79 JUAREZ ANDREA OLAVARRIA  79 00:52:40,25

80 LAZARTE GUILLERMO TAPALQUE  80 00:52:45,80

81 PARDO NELIDA AZUL 81 00:52:49,57

82 TERAN  EVA PEHUAJO 82 00:53:06,38

83 FERNANDEZ JORGE  AZUL 83 00:53:34,28

84 GALOTI  ANA CLARA OLAVARRIA  84 00:54:05,36

85 LOPEZ ALBERTO  LOBOS 85 00:54:39,45

86 GOYER  MARIA  ALVEAR 86 00:54:47,01

87 ESCALANTE  OSCAR AZUL 87 00:54:54,99

88 VENINI  MONICA ALVEAR 88 00:55:09,98

89 LARDO WENDY  25 DE MAYO 89 00:55:18,33

90 FERNANDEZ LUCAS MARTIN  AZUL 90 00:55:34,38

91 CARDOZO  SARA CATALINA  GRAL ALVEAR 91 00:55:36,05

92 MARTINO  MARIA  AZUL 92 00:55:47,08

93 HIPOLITO  RUBEN  AZUL 93 00:56:04,09

94 SACCO  JORGE OSCAR TAPALQUE  94 00:56:13,48

95 OYHANART SILVANA  SALADILLO  95 00:56:24,15

96 SALLIES  MARIA ELENA  OLAVARRIA  96 00:56:26,23

97 VIVINETO  NESTOR  OLAVARRIA  97 00:56:26,47

98 LEGUIZAMON  JORGE  ALVEAR 98 00:57:20,46

99 CONTRERAS ROBERTO  LOBOS 99 00:57:48,73

100 MANCILLA ADRIANA  ALVEAR 100 00:57:50,00

101 PONCE NOBERTO  TAPALQUE  101 00:57:50,96

102 NEWBERY  VANESA TAPALQUE  102 00:58:00,33

103 CASTILLOS  JUAN CARLOS  ALVEAR 103 00:58:11,67

104 ALMENDROS  NAHUEL  ALVEAR 104 00:58:29,88

105 RODRIGUEZ  ARIEL RAMON  SALADILLO  115 01:09:42,28

106 BATTISTA  YESICA CECILIA  SALADILLO  105 00:59:29,07

107 MAYET PEDRO  OLAVARRIA  106 00:59:33,35

108 VEGA  SILVIA BEATRIZ  OLAVARRIA  107 00:59:48,15

109 HOURCADE CLAUDIA PATRICIA  AZUL 108 01:00:22,65

110 DEL PINO  MYRIAM  OLAVARRIA  109 01:00:32,32

111 PONCE DARIO ALBERTO  BOLIVAR 110 01:01:44,00

112 VEGA  CACHO  SALADILLO  111 01:02:04,14

113 ILLESCAS VALERIA  ALVEAR 112 01:02:21,49

114 BULACIO  CLAUDIA ALEJANDRA VILLA GESELL 113 01:04:09,62

115 WOLDRYK ROMINA  GRAL ALVEAR 114 01:07:12,44

GENERAL DAMAS

PUESTO APELLIDO  NOMBRE  LOCALIDAD

1 ALMIRON  FRANCISCA SALADILLO

2 ALBO  ANTONELLA BOLIVAR

3 ACOSTA  FLORENCIA  OLAVARRIA

4 PACHECO  MARIA  OLAVARRIA

5 DECANINI  LORENA  BOLIVAR

6 JUAREZ FLORENCIA  OLAVARRIA

7 PIRALI  ALEJANDRA VERONICA  LAS FLORES

8 PACHECO  CARLA  OLAVARRIA

9 VILLAREAL  JUANA  AZUL

10 VIDELA  ANDREA AZUL

11 RUHT SEGUNDO  AZUL

12 ECHEGARAY  MERCEDES TAPALQUE

13 FILLOL PAMELA  AZUL

14 ORCHANI  VANESA GRAL ALVEAR

15 CASTILLOS  CARLA  ALVEAR

16 DICHIARA MARICEL  SALADILLO

17 JUAREZ ANDREA OLAVARRIA

18 PARDO NELIDA AZUL

19 TERAN  EVA PEHUAJO

20 GALOTI  ANA CLARA OLAVARRIA

21 GOYER  MARIA  ALVEAR

22 VENINI  MONICA ALVEAR

23 LARDO WENDY  25 DE MAYO

24 CARDOZO  SARA CATALINA  GRAL ALVEAR

25 MARTINO  MARIA  AZUL

26 OYHANART SILVANA  SALADILLO

27 SALLIES  MARIA ELENA  OLAVARRIA

28 MANCILLA ADRIANA  ALVEAR

29 NEWBERY  VANESA TAPALQUE

30 BATTISTA  YESICA CECILIA  SALADILLO

31 VEGA  SILVIA BEATRIZ  OLAVARRIA

32 HOURCADE CLAUDIA PATRICIA  AZUL

33 DEL PINO  MYRIAM  OLAVARRIA

34 ILLESCAS VALERIA  ALVEAR

35 BULACIO  CLAUDIA ALEJANDRA VILLA GESELL

36 WOLDRYK ROMINA  GRAL ALVEAR

GENERAL CABALLEROS

PUESTO APELLIDO  NOMBRE  LOCALIDAD

1 GUERRA MIGUEL  25 DE MAYO

2 REDOLATTI JUAN  TANDIL

3 HOFFMAN  SERGIO  TANDIL

4 TERUZZI MARCELO GRAL ALVEAR

5 PONCE RAMIRO  AZUL

6 FULQUET  IGNACIO  AZUL

7 SOSA AGUSTIN  OLAVARRIA

8 BAYGORRIA  LUIS  OLAVARRIA

9 DIEZ FEDERICO  BS AS

10 CONDE  MATIAS AZUL

11 TERUZZI ALEJANDRO ALVEAR

12 AGUILERA GERONIMO SALADILLO

13 RUIZ DIAZ SANTIAGO TAPALQUE

14 MARTIN  LUCAS OLAVARRIA

15 OTERO  GUILLERMO OLAVARRIA

16 MUÑOZ  MARCO  AZUL

17 DE PAULA  EZEQUIEL  SALADILLO

18 AVILA  FERNANDO ALVEAR

19 LEMOS  FRANCISCO  OLAVARRIA

20 M CANN  JUAN IGNACIO  LA PLATA

21 CORDOBA FACUNDO  PEHUAJO

22 ROJAS  RICARDO  OLAVARRIA

23 LOPEZ LEANDRO  TAPALQUE

24 VALVERDE JOSE LUIS  SALADILLO

25 SOSA ROBERTO DARIO  OLAVARRIA

26 JAIME  ROBERTO  AZUL

27 ILLESCAS JUAN  ALVEAR

28 PEDEMONTE DIEGO  TAPALQUE

29 CARDOZO  HIPOLITO  VILLA GESELL

30 VIVAS  LUIS  ALVEAR

31 PEREYRA  ROBERTO CARLOS  ALVEAR

32 TAPIA  GUSTAVO  AZUL

33 BONINO  AGUSTIN  OLAVARRIA

34 GAMONDI  MARCOS  OLAVARRIA

35 ROMERO  MAURICIO  OLAVARRIA

36 PEBAY  MARCOS  SALADILLO

37 DIAZ JUAN MANUEL  GRAL ALVEAR

38 ACOSTA  ELIO  GRAL ALVEAR

39 CALZONI  MARCELO  OLAVARRIA

40 SOSA JULIO  OLAVARRIA

41 SUAREZ DANIEL ALBERTO  GRAL ALVEAR

42 MANZANO  MIGUEL  OLAVARRIA

43 VIDAL  MATIAS  SALADILLO

44 CHINELLI NICOLAS  OLAVARRIA

45 SUAREZ ROBERTO DANIEL  ALVEAR

46 BELATTI  DARIO SALADILLO

47 BELATTI  FACUNDO  SALADILLO

48 ALANIS  JUAN CARLOS  AZUL

49 YUGE  LEONARDO  TAPALQUE

50 MASANELLI  DARDO AZUL

51 HARAN  DIEGO  ALVEAR

52 GATTI SEBASTIAN  SALADILLO

53 GRASSI JULIO  SALADILLO

54 PALMINTERI  MARCELO FABIAN  SALADILLO

55 CARPINETTI RICARDO ISMAEL  LAS FLORES

56 CARDOZO  JUAN JOSE GRAL ALVEAR

57 ASTEAZARAN  JOSE LUIS  SALADILLO

58 RUSCH  JAVIER ALEJANDRO  SALADILLO

59 FALCO  LUCAS ALVEAR

60 GAUNA  JUAN  ALVEAR

61 ORCIANI FABRICIO SALADILLO

62 PALLERO  LUCIANO  SALADILLO

63 LAZARTE GUILLERMO TAPALQUE

64 FERNANDEZ JORGE  AZUL

65 LOPEZ ALBERTO  LOBOS

66 ESCALANTE  OSCAR…